Confira a programação da Semana Santa das paróquias da Diocese de Cruz Alta

Região de Cruz Alta


Catedral – Divino Espírito Santo

Domingo de Ramos - 09h30min – Início da procissão com saída de frente ao Colégio Santíssima Trindade em direção a Catedral, onde será celebrada a missa e bênção dos ramos.

Quinta-feira Santa (13/04) – 08h30min – Encontro dos Padres da Diocese – Sala 6 da Catedral.

10h – Missa do Crisma e bênção dos Santos óleos;

19h30min – Missa de Lava-pés;

Sexta-feira Santa (14/04) – Confissões das 09h às 11h30min e das 13h30min até horário da Celebração da Paixão.

15h – Celebração da Paixão;

16h – Procissão com encenação da Via Sacra em direção ao Santuário Diocesano.

Sábado (15/05) – 20h – Vigilia Pascal;

Domingo de Páscoa (16/04) – Missa as 08h, as 10h e as 18h.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Domingo de Ramos (09/04:

-Procissão saindo do Ginásio Municipal às 9h 

(a benção será dada antes da procissão)

Quinta-Feira Santa (13/04)

Missa às 20h – Paróquia N. Sra de Fátima;

Sexta-feira Santa (14/04)

celebração às 15h – Catedral;

Sábado Santo (15/04)

Missa ás 20h – Paróquia N. Sra de Fátima;

Domingo de Páscoa (16/04)

Missa às 9h com 1ª Eucaristia.


Paróquia Imaculada Conceição 

Domingo de Ramos (09/04)

08h30min: Bênção dos Ramos

Quinta-feira Eucaristia (13/04)

19h30min: Instituição da eucaristia

Sexta-feira Paixão 14/04)

15h: celebração da paixão na Catedral

Sábado Vigilia

19h30min: celebração da luz (traga sua vela)

Domingo Ressurreição

09h: Missa comunidade da Ressurreição Bairro Marcelo


Quase Paróquia São Marcelino Champagnatt

Dia 08 – Sábado 19h30min: Procissão com bênção de Ramos, ervas e chás e celebração Eucarística;

Dia 13 – Quinta-feira, 19h: Celebração Eucarística da instituição da Eucaristia e rito do Lava-pés;

Dia 14 – Sexta-feira: 15h - celebração da paixão na Catedral;

16h - Concentração na Praça Erico Verissimo (em frente a Catedral) para encenação da Via Sacra, pelo Grupo Máschara, em procissão até o Santuário Diocesano de Nossa Senhora de Fátima.

Dia 15 – Sábado – 19h30min: Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor (Páscoa)

Dia 16 – Domingo – 10h: Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor – na Comunidade Nossa Senhora da Visitação.


Santuário Diocesano Nossa Senhora de Fátima

Dia 09 – Domingo:

15h30min: Procissão com bênção de Ramos, ervas e chás;

16h: Celebração Eucarística.

Dia 13 – Quinta-feira – 16h: Celebração Eucarística.

Dia 14 – Sexta-feira: 15h - celebração da paixão na Catedral;

Dia 16 – Domingo: 

15h30min – Recitação do Terço; 

16h – Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor (Páscoa).


Paróquia São José - Pejuçara

13/04 - Quinta - feira Santa, celebração Matriz - 19h;

14/04 - Sexta - feira Santa, celebração Matriz - 15h;

15/04 - Sábado de Aleluia, celebração Matriz - 19h;

16/04 -  Domingo de Pascoa - celebração Matriz - 8h30min.


Região de Ijuí


Paróquia São Pedro Apóstolo - Ajuricaba

Quinta-feira: 19h30min - Missa da ceia do Senhor;

Sexta-feira: 15h - Celebração da Paixão do Senhor;

Sábado: Vigília Pascal às 19h30min;

Domingo: Missa de Páscoa às 8h30min.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Vila Santana

Quinta-feira Santa (13/04)

19h – Missa de Lava Pés - Matriz;

Sexta-feira Santa (14/04)

15h – Celebração da Paixão – Matriz;

Sábado de Aleluia (15/04)

19h - Missa da Vigilia – Matriz;

Domingo (Páscoa) (16/04)

09h – Missa na Capela São João Batista de Vila Floresta;

10h15min – Missa na Capela São José de Boa Esperança.


Paróquia São José - Augusto Pestana

Quinta-feira Santa 13/04

19h30: missa na matriz, após encontro dos ministros da eucaristia;

Sexta-feira Santa: 15h - Procissão Via Sacra;

Sábado: 19h30min - missa com bênção do fogo e vigília pascal;

Domingo: 8h30min – missa na matriz com batizados.


Paróquia Divino Espírito Santo – Jóia

Sexta-feira Santa (14/04)- Celebração da Paixão de Cristo às 15 horas na Matriz;

Sábado (15/04) - Missa da Vigília Pascal as 19 horas na Matriz.

Dia 08 - 19h - Missa dos Ramos

Dia 13 - 19h - Missa Lava-pés



Paróquia São Geraldo Magela - Ijuí

Tríduo Pascal

Quinta-feira (13/04): 19h - Missa da Instituição da Eucaristia e Adoração ao Santíssimo até a meia noite;

Sexta-feira Santa (14/04):

09h - Via-Sacra no interior da igreja e Confissões até às 11h;

15h - Encenação da Via-Sacra, beijo ao Cristo Morto e distribuição das velas;

Sábado (22/04): Missa às 20h com Benção ao Fogo Novo, Renovação das Promessas Batismais e Benção a Água;

Domingo (23/04): 

Missa de Páscoa às 9h com 1ª Eucaristia;

Missa de Páscoa às 19h.


Paróquia Nossa Senhora da Natividade - Ijuí

09/04 – Domingo de Ramos – 8h30min – Procissão com saída do Anfiteatro da Praça da República até a Igreja Matriz e missa

13/04 – Quinta-Feira Santa – 19 h – Missa da Ceia da Senhor na Matriz

14/04 – Sexta-Santa

               - pela parte da manhã adoração

                - 15 h – Celebração da Paixão na Matriz

                - 19 h – Via-Sacra luminosa (trazer vela)

15/04 – Sábado Santo – 19 h – Missa da Vigilia

16/04 – domingo de Páscoa – Missas na Matriz às 8h30min e 19 h.


Paróquia Cristo Rei - Ijuí

09/04 - Benção dos Ramos - 8h30min,

13/04 - Ceia do Senhor - 19h30min,

14/04 - Paixão do Senhor -15horas,

15/04 - Vigília Pascal - 19 horas,

16/04 - Páscoa – missa - 8h30min.




Região de Panambi


Paróquia Santa Terezinha - Condor

Domingo de Ramos (09/04)

08h30min – Concentração dos fiéis juntos (Posto da Cotripal)

Para a bênção dos Ramos (levar ramos) após a procissão até a Igreja, acontece a celebração da Santa Missa.

Quinta-feira Santa (13/04)

20h – Cerimônia do Lava pés e Santa Missa;

Sexta-feira Santa (14/04)

Durante o dia adoração ao Cristo Eucaristico;

18h – Celebração da Paixão do Senhor. Logo após, procissão luminosa com a imagem do Cristo morto. Para esta celebração trazer velas.

Sábado de Aleluia (15/04)

19h – Celebração da Vigilia Pascal e Missa da Ressurreição.


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Saldanha Marinho

Domingo de Ramos (09/04) – 8h30min – Benção, procissão e missa dos ramos na Igreja Matriz Sagrado Coração, com COLETA DA SOLIDARIEDADE.

Terça-feira (11/04) - Celebração Penitencial:

19h – Celebração Penitencial – confissões na Igreja Matriz Sagrado Coração;

Quinta-feira Santa (13/04):

19h – Celebração do Lava-Pés, Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio;

20h – Adoração ao Santíssimo até a meia noite. 

Sexta-feira (14/04): 

15h - Celebração da Paixão e Morte do Senhor na Igreja Matriz Sagrado Coração, com COLETA PELOS LUGARES SANTOS.

Sábado Santo (15/04):

19h – Vigília Pascal na Igreja Matriz Sagrado Coração;

Domingo de Páscoa (16/04):

08h30min - Ressurreição do Senhor na Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus.


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Sul

Domingo de Ramos (08/04): Sábado – 19h – Benção, procissão e missa na Igreja Matriz Santa Bárbara com COLETA DA SOLIDARIEDADE;

Dia 09/04 – Domingo – 10h30min – Benção e missa dos ramos na Igreja Matriz Santa Bárbara com COLETA DA SOLIDARIEDADE;

Dia 10/04 – Segunda Feira: 19h – Celebração Penitencial – confissões na Igreja Matriz Santa Bárbara;

Dia 13/04 - quinta-feira santa: 

19h – Celebração do Lava-Pés, Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio;

20h – Adoração ao Santíssimo até a meia noite. 

Dia 14/04 – Sexta Feira: 

15h - Celebração da Paixão e Morte do Senhor na Igreja Matriz Santa Bárbara com COLETA PELOS LUGARES SANTOS.

19h – Via Sacra pelas ruas da cidade iniciando junto à capela Fátima. com COLETA PELOS LUGARES SANTOS.

Dia 15/04 – Sábado Santo: 19h – Vigília Pascal na Igreja Matriz Santa Bárbara;

Dia 16/04 - Domingo de Páscoa: 10h30min – Missa da Ressurreição do Senhor na Igreja Matriz Santa Bárbara.


Paróquia São José – Chapada

Segunda-feira(03/04) - Celebração do Perdão: Santana às 19h;

Terça-feira (04/04) - Celebração do Perdão: São Paulo às 9h; São Roque às 14:30h; N Sra de Fátima Boi Preto às 19h;

Quarta-feira (05/04) - Celebração do Perdão: São João às 9h; Matriz para Idosos das 15h às 17h; Matriz às 19h.

Quinta-feira (06/04) - Celebração do Perdão: Bom Pastor às 9h; São Francisco às 14h30min; 

Encontro Paroquial de Ministros da Eucaristia na sala de reuniões do salão da matriz às 19h;

Sexta-feira (07/04) - Missa do Apostolado da Oração na matriz às 15h;

Sábado(08/04) - Celebração do Perdão: N Sra do Rosário Linha Westphalen às 14h30min; Matriz às 19h;

Domingo de Ramos (09/04) - Celebração do Perdão: Matriz às 8h30min; N Sra Aparecida Linha Formosa às 10h; Matriz às 19h.

Quarta-feira (12/04) - Missa da saúde com benção na matriz às 15h;

Quinta-feira (13/04) - Celebração da Santa Ceia e Lava Pés na matriz às 19h; 

Sexta-feira Santa (14/04) - Confissões na matriz das 9h às 11h;

Liturgia da Paixão e Morte de Cristo na matriz às 15h.

Sábado Santo (15/04) -Celebração do Sacramento do Batismo na matriz às 17h30min;

Celebração da Vigília Pascal na matriz às 20h;

Domingo de Pascoa (16/04) - Festa da ressurreição de Cristo na matriz às 8h30min.


Região de Espumoso


Paróquia São Sebastião - Campos Borges

Domingo de Ramos - 09/04 – 09h - Missana Paroquia São Sebastião.

Quinta-feira Santa – 13/04 - Missa as 14hrs na Paroquia São Sebastião.

Sexta-feira Santa (14/04)  -  14h-  Celebração da Paixão de Cristo, na Paroquia São Sebastião.

Sábado (15/04) – 17h - Missa na Paroquia São Sebastião.


Paróquia São Marcos - Alto Alegre

Quinta-feira santa (13/04: Missa 19h na Matriz;

Sexta-feira (14/04): Missa as 16h na Matriz;

Sábado (15/04): Missa às 19h na Matriz;

Domingo (16/04): Missa às 09h (celebração), na Matriz.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes - Ibirubá

Dia 09/04 - Domingo de Ramos – 8h30min;

Dia 13/04 - Quinta-feira Santa – 20h;

Dia 14/04 - Sexta-feira Celebração da Paixão – 15h;

Dia 15/04 - Sábado de Aleluia – 20h30;

Dia 16/04 - Domingo de Páscoa – 8h30min.


Região de Soledade


Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes - Mormaço

Dia 09/04 - Domingo de Ramos- 9h- Bençãos dos ramos em frente à igreja, procissão e missa na Matriz;

Dia 10/04 - Segunda-Feira - 19h- Confissão para os pais e catequizados da Matriz;

Dia 11/04 - Terça-Feira - 19h - Confissões;

Dia 13/04 - Quinta-Feira - 19h - Celebração do Lava-pés e missa da ceia do Senhor;

Dia 14/04 - 15h - Sexta-Feira - Celebração da paixão e Morte do Senhor na Matriz;

Dia 15/04 - Sábado - 19h - Celebração da benção do fogo, luz, renovação das promessas batismais, e missa da vigília pascal;

Dia 16/04 – Domingo - 9h - Missa Pascal na Matriz.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Ibirapuitã

09/04 - Domingo de Ramos – 09h – Procissão com bênção dos ramos;

11 e 12/04 – Terça e Quarta-feira – 19h – Celebração do Perdão (Confissões);

13/04 – Quinta-feira Santa – 19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, logo após adoração ao Sacramento;

14/04 – Sexta-feira Santa – 09h – Via Sacra e confissões;

                                                    15h – Celebração da Paixão do Senhor;

                                                    19h – Via Sacra viva na Praça em frente a Igreja Matriz;

15/04 – Sábado Santo – 19h – Solene Vigília Pascal;

16/04 - Domingo de Páscoa – 09h – Missa da Ressurreição;

12h – Bênção Pascal às famílias e as casas.



Publicada em 12/04/2017 às 17:00:39

Mitra Diocesana - Rua Duque de Caxias, 729 - Cruz Alta RS, 98005-200 - (0xx)55 3322-6920